Фёдор Строганов, орган, клавесин, фортепиано, композитор
На главную Контакты

фёдор строганов

Фёдор Строганов - орган, клавесин, фортепиано

Фёдор Строганов

– российский органист, клавесинист, композитор, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, член Союза композиторов России.
"В игре Фёдора Строганова всегда присутствует интеллектуальное начало, проявляющееся прежде всего в строгом соподчинении целого и деталей, точном и вместе с тем образном и эмоционально насыщенном прочтении авторского текста" (проф. А. Б. Любимов).

–   –   –

Фёдор Васильевич Строганов родился в Москве 12 ноября 1968 года.
1988 – окончил музыкальное училище при Московской консерватории по классу теории музыки, композиции (проф. К. К. Баташов) и органа и поступил в МГК им. П. И. Чайковского на композиторское отделение.
1993 – окончил с отличием Московскую консерваторию как композитор и поступил в аспирантуру по классу композиции (проф. А. С. Леман), а в 1995 – по классу органа (проф. Н. Н. Гуреева). К тому времени Ф. Строганов вёл уже обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения.
1992–1993 – стажировался в Парижской национальной консерватории (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris) как органист и композитор в классах Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мефано, Жерара Гризе. "Фёдор Строганов – исключительно одарённый музыкант, прекрасно владеющий секретами своего ремесла" (М. Шапюи).
С 1998 – регент храма Вознесения Господня (Малое Вознесение) на ул. Большая Никитская в Москве.
1997–2009 – солист МГАФ, органист и клавесинист ансамбля "Академия старинной музыки" под руководством Т. Гринденко, с которым продолжает сотрудничать по сей день.
С 2005 – преподаватель МГК им. П. И. Чайковского, класс камерного ансамбля.
С 2008 – солист ансамбля "Барокко" (г. Ярославль).
С 2010 играет в дуэтных проектах с Иваном Лебедевым (клавесин, фортепиано).
2011–2013 – преподаватель, концертмейстер вокальной школы Валентины Левко.
С 2012 сотрудничает с ансамблем "Классика" не только как исполнитель, но также как автор сочинений, вошедших в репертуар коллектива.
С 2013 играет в дуэте "Орган-оркестр" .
С 2001 по 2010 ежегодно выступал на органном фестивале в г. Светлогорске Калининградской обл. Принимал участие в фестивалях "Московская осень", "Шереметевские сезоны в Останкине", "Органные вечера в Кусково", "Misucarte", фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, "Vired Strings" в Сан-Франциско и др.
2001 – диплом "За артистизм и верность традициям органного исполнительства" на II Международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева.
2002 – диплом за сочинение "Отражение вечности" для органа и струнных на Московском конкурсе "Лучшее сочинение для органа".
2002 – лауреат (3-я премия) I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко.
Сотрудничал с многими творческими коллективами, среди них: БСО им. П. И. Чайковского п/у Ж.-К. Казадезюса (Франция), РНО п/у В. Юровского, Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", камерные оркестры: московской филармонии, "Эрмитаж", "Kremlin" п/у Миши Рахлевского, "The Pocket Symphony" п/у Назара Кожухаря, "Musica Viva" п/у А. Рудина; Московский камерный ансамбль "Экселенте" п/р Е. Непало, "Musica Poetica" (Швейцария), "Telemann Consort Moscow"; Московский Синодальный хор п/у А. Пузакова, Московский хоровой ансамбль духовной музыки "Благовест", и др.
Выступает с выдающимися музыкантами, среди них Рустам Комачков (виолончель), Ольга Ивушейкова (флейта), Назар Кожухарь (скрипка), Филипп Нодель (гобой), Мишель Тирабоско (флейта Пана, Швейцария), Марк Пекарский (ударные), Пётр Главатских (маримба), Яна Иванилова (сопрано), А. Сидельникова (орган) и мн. др.
Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Фёдор Строганов на других сайтах

» Статья о Ф. В. Строганове в русской Википедии
» Персональная страница Ф. В. Строганова на сайте московской консерватории

© Фёдор Строганов, Москва, 2007–2024 | © Дизайн-студия "Чайковский", Москва, 2007–2024
русский | english
Фёдор Строганов в Фейсбуке Фёдор Строганов в Контакте Фёдор Строганов в YouTube